Практика показывает, что для лучшей индексации форумов поисковыми системами лучше ограничивать количество выводимых тем на странице. Если тем слишком много (страница получается излишне "увесистой"), поисковики могут игнорировать часть либо все из них.

То же самое относится и к количеству сообщений: если ваши пользователи пишут длинные содержательные сообщения, то лучше ограничить их количество на странице. Поисковики могут не индексировать слишком "тяжелые" страницы.

Например, на одном отлично проиндексированном форуме количество тем выставлено на уровне 50, количество сообщений — 5 (каждое сообщение там равноценном небольшой статье). На другом хорошо индексируемом форуме эти цифры равны соответственно 25 и 15 (более короткие заметки, но очень содержательные и интересные).

Ваши эксперименты наверняка дадут результат. Обязательно принимайте во внимание тот факт, что поисковики довольно инертны, т.е. из-за задержек в индексации каждый шаг вашего эксперимента может продлиться от 1-3 недель до 1-3 месяцев.

Упомянутые настройки доступны в панели управления форумом.

Подробности лучше почитать на тематических форумах, посвященных раскрутке сайтов (форумов) в интернет.

И еще раз о главном :): не верьте пустым рекомендациям — верьте своему опыту, помните об удобстве использования. И побольше, побольше содержательных тематических заметок.