Наткнулся на интересную статью в журнале “Компьютера” за 25 июля от автора Евгения Золотова. Статья меня просто поразила своей идеей, которую можно использовать в раскрутке домена. Вот статья:

“Чтобы привлечь внимание многих тысяч человек, вовсе не обязательно прилюдно лишаться девственности или жизни. Как показывает практика, порой достаточно продемонстрировать публике краешек загадки - и фантазия зрителей сделает остальное. Именно так случилось с сайтом Eon8.com, на протяжении шести последних месяцев собиравшим обширную аудиторию со всего света. Начиная с января здесь творились странные и даже мистические вещи.

Единственное осмысленное обращение на заглавной странице этого веб-узла гласило: "Вы нам здесь не нужны". Все остальное представляло собой разного рода кодированные послания. Взору случайного посетителя представала карта мира, на которой то там, то здесь появлялись новые точки, именуемые "районами развертывания". Страницы были усеяны регулярно менявшимися кодами, ждала своего хозяина шифрованная папка со сверхсекретными документами, а IP-адрес и сведения о компьютере каждого зашедшего аккуратно фиксировались в логах. Плюс ко всему на разных форумах Сети время от времени появлялись непонятные сообщения, цитирующие Eon8, а на заглавной странице самого сайта вел обратный отсчет таймер. В качестве часа X была выбрана ночь 1 июля…

Вот, собственно, и все - но и этого хватило, чтобы возбудить любопытство масс. Оживленные дебаты местами перерастали в настоящую драку, результатом которой, к примеру, стало удаление записи о Eon8 из Wikipedia. Самой популярной версией оказалась… террористическая ориентация проекта! Несмотря на отсутствие каких бы то ни было прямых угроз на Eon8, его связывали и с исламскими боевиками, и с вирусописателями. Другая группа посетителей сошлась на мысли о рекламном характере, предположив, что создатели Eon8 применяют идею вирусного маркетинга для продвижения новой игры или фильма о Джеймсе Бонде. Наконец, для третьих тикающий таймер стал сигналом к разведке боем - и в течение последних месяцев, а особенно последних часов, Eon8 вытерпел настоящий шквал атак. Кто-то пытался расшифровать кодовые сообщения, кто-то ломал сам сервер. Впрочем, и те и другие были разочарованы увиденным. На Eon8 не нашлось буквально ничего заслуживающего внимания.

1 июля все секреты раскрылись, их, правда, оказалось немного. За скандальным проектом стоял всего один человек, 23-летний американец, известный по псевдониму x21b и имени Майк. Никакого тайного смысла в названии, карте или посланиях (представлявших собой пропущенные через md5-шифратор случайные числа) не было. Майк лишь хотел посмотреть, что выйдет из такой безделицы. И пришел к неоригинальному выводу: люди склонны усложнять вещи и паниковать без причины. Впрочем, нет худа без добра. Майк теперь настоящая веб-легенда (основано несколько фан-сайтов), а нашумевший домен выставлен на продажу. Евгений Золотов, компьютерра”

Ну что скажете? На мой взгляд, идея просто замечательная!!!