Вестник Архипелага Неформального Общения №1))Пилотный выпуск

Внетематические разговоры, шутки, флейм…
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-июл, 01:51
Вестник АНО

Всем привет))
Предлагаем вашему вниманию первый, пилотный выпуск нашего электронного журнала "Вестник Архипелага Неформального Общения" ("Вестник АНО"))
В этом журнале мы собираем самые интересные новости по следующим разделам:
Наука и техника, Компьютеры, Интернет, Кино, Музыка, Книги

Пока есть эти разделы))Могут добавится новые))

Этот выпуск самый первый, пробный и ещё сырой...Да и новостей не так много...
Поэтому приносим свои извинения))
В дальнейшем будем оттачивать методы и технологии его издания, его форм-фактор и способы издания))Выход новых номеров планируется по меньшей мере раз в неделю))Но вполне возможно,что выпускать мы его будем каждые 2-3 дня))В зависимости от обстановки и ситуации с материалом))

Надеемся вам будет интересно это издание))

Ниже я ознакомлю с примером рубрики журнала))
Полностью вы сможте его прочесть тут:
http://icelands.pp.ru/forum47.html

С уважением. Светлояр

Последний раз редактировалось Светлояр 23-июл, 01:27, всего редактировалось 3 раз(а).

21-июл, 01:53
Новости науки и техники

Робот на ресепшн

Симпатичный робот Wakamaru создан в недрах гиганта Mitsubishi Electronics, главным дизайнером проекта выступил небезызвестный Тошиюки Кита (Toshiyuki Kita). Предназначен он для работы на респшн – прежде всего, в отелях, и прежде всего, в японских. Рост улыбчивого робота всего 1 метр, вес – около 30 кг, и передвигается он на колесах, а не на ногах, со скоростью лишь 1 км/ч. Однако он способен узнавать людей и поддерживать беседу – словарный запас в 10 тыс. слов заметно превышает лексикон среднего человека. Робот запоминает прошедшие события и отвечает в соответствии с текущей обстановкой.
Wakamaru двигается по помещению полностью самостоятельно – для этого в его арсенале имеется ультразвуковой и инфракрасный датчики препятствий. Это не говоря о фронтальной и мобильной видеокамерах, паре микрофонов, датчика движения и датчиков прикосновений к рукам и плечам. Разрядившись, он сам подзаряжается.
Впрочем, до полноценной работы на месте человека дело пока не дошло. Главная специализация Wakamaru — без устали благодарить посетителей, развлекать их беседой песнями, чтобы они не скучали. А потому – по мысли создателей – он станет и прекрасным домочадцем, никогда не унывающим и всегда готовым подбодрить хозяев, изнуренных конкуренцией с роботами.
Действительно, роботы все активнее наступают нам на пятки. Достаточно вспомнить робота-гастарбайтера («Синий воротничок»), робота-гладильщика («Чтоб костюмчик сидел») или робота-бэбиситтера: («Железный нянь»).

Лицо скажет,что тебе понравилось

Голландские исследователи Тэо Джеверс (Theo Gevers) и Нику Себэ (Nicu Sebe), известные по своей расшифровке улыбки Моны Лизы, создали систему распознавания лиц, способную оценить уровень счастья человека. Учёные, работающие с производителем многонациональных товаров Unilever, создали алгоритм отслеживания черт лица, который переводит видеозапись в трёхмерное пространство. Затем трёхмерная картинка служит для определения уровня удовольствия.
Испытание системы проводилось среди 300 женщин из восьми европейских стран. Система проверяла видеозаписи, где женщины кушали пять различных продуктов: ванильное мороженое, шоколад, хлебные палочки, йогурт и яблоки. Как и следовало ожидать, учёные обнаружили, что женщинам больше понравились мороженое и шоколад, нежели йогурты и яблоки — последнее даже вызвало «грусть» среди 28% участвующих в тестировании системы.

Интерактивный журнальный столик

Этот кофейный столик (впрочем, у нас их называют чаще журнальными столиками) отказывается быть просто столиком. Он интерактивный, и с помощью LED-подсветки и 32-сенсоров реагирует на движения окружающих. Например, если на стол запрыгнет кошка, то огоньки подсветки будут следовать за ней, освещая ее лапы, а если кошка сядет на столе, то огоньки сфокусируются только на ее хвосте (если она будет им махать). Цены кусаются: столик стоит $2500. Ничего себе - home entertainment!

Продвинутые греки

Оказывается, древние греки были более технически продвинутыми, чем мы думали. Недавние исследования показали, что обнаруженное на дне моря механическое устройство Antikythera не просто часы, а сложная счетная машина, с помощью которой древнегреческие астрономы могли точно предсказывать солнечные затмения и движения пяти известных тогда планет. Об этом пишут в свое работе математик Тони Фрис (Tony Freeth) и астроном Майк Г. Эдмундс (Mike G. Edmunds) из университета Кардиффа (University of Cardiff, Wales). Их доклад опубликован в журнале Nature.
Устройство было найдено среди останков корабля древних римлян, который перевозил товары с греческого острова Родос. Механизм насчитывает как минимум 30 колесиков, изготовленных в ручную. В действие механизм приводился с помощью рычага. На устройстве найдены ссылки на планеты, лунные и солнечные затмения.
Похожей технологии не встречается на протяжении последующих тысячи лет развития цивилизации.
Древние греки были первыми в истории человечества, кто понимал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, по крайне мере об этом свидетельствуют дошедшие до наших дней документы. Христианская церковь признала эту точку зрения на тысячу лет позже. За двести лет до нашей эры греческий астроном Эратосфен точно предсказал длину окружности Земли с погрешностью всего 50 миль от длины окружности, установленной и принятой в наши дни.

Новое слово в моде на космические скафандры

Ученые из Массачусетского технологического института задумались о том, что наступает эра всеобщей доступности космических полетов.
На сегодняшний день скафандр космонавта довольно неуклюжее и неудобное сооружение, но инициаторы из MIT предложили новую концепцию космической одежды.
Костюм BioSuit, инициатором разработки которого выступила профессор аэронавтики Дава Ньюман, обеспечит астронавтам мобильность, жизненную необходимость в которой они испытают в ходе экспедиций на Марс и Луну.
Новое слово в моде на космические скафандры
В отличие от нынешней громоздкой экипировки новый костюм обеспечит не только защиту, но и максимальную способность к восстановлению функций, в случае декомпрессии, например, космонавту достаточно будет наложить на место прокола "заплатку" из специального материала.
Специалисты-разработчики расположили кислородный баллон BioSuit – традиционно – за спиной.
О технических характеристиках нового костюма можно подробнее прочитать на сайте Массачусетского технологического института.

Над Мексиканском заливом растёт озоновая дыра

Исследования показывают, что озоновая дыра над Мексиканским заливом расширится этим летом до 8 543 квадратных миль (22 126 квадратных километров) – самая большая площадь за последние 22 года.
Неутешительный прогноз был опубликован консорциумом Морского университета Луизианы. Отчет основан на данных федеральных служб, оценивавших объемы выброса азота в атмосферу от водораздела реки Миссисипи до Мексиканского залива.
Мексиканскому заливу это грозит более частыми и мощными штормами.
"Мертвая зона" в северной части Мексиканского залива, является наиболее истощенной кислородом прибрежной областью в мире. Низкое содержание кислорода, или гипоксия, могло быть вызвано загрязнением от удобрений стекающих фермерских угодий, эрозии почвы и сбросов заводами сточных вод, говорится в отчете службы геологических исследований США.

О пользе молока

О пользе молока ведутся постоянные споры: одни говорят, что большое его количество употреблять в пищу вредно, другие – что без него просто нельзя прожить. Что же на этот раз учёные говорят о молоке?
Они считают, что человеку положено выпивать по 1 пинте (560 мл) молока в день: это как минимум. Для того чтобы снизить риск развития метаболического синдрома и сахарного диабета второго типа.
К такому выводу учёные из университета Кардиффа, Великобритания, пришли в результате 20-летнего исследования 2, 375 мужчин в возрасте 45-59 лет, страдающих высоким артериальным давлением, высоким уровнем сахара крови, уровнем инсулина в крови, жира крови, и ожирением.
В течение 20-ти лет все участники эксперимента заполняли опросники о составе их диеты еженедельно, в числе вопросов которых значилось и количество молочных продуктов, которое употребляет респондент.
В начале исследования у 15% участников с наличием метаболического синдрома имелся повышенный вдвое риск смерти от коронарных заболеваний и четырехкратный риск сахарного диабета.
Однако благодаря ежедневному употреблению 1 пинты молока он снизился на 56%.
Причём, чем больше становилось количество потребляемых молочных продуктов, тем меньше был риск развития синдрома.
Это означает то, что употребление молочной продукции, несомненно, играет важную роль в формировании общественного здоровья. И сбалансированная здоровая диета помогает сформировать здоровье человека на многие годы.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron