Форумная иерархия

Часто задаваемые вопросы. Справочный раздел. Наполняется модераторами данного форума. Только для чтения.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-авг, 12:20
Итак, вы создали свой форум. Первоначально в нем зарегистрированы 2 пользователя:

FlyBoard.RU и [name], где name - название вашего форума.
Оба пользователя имеют статус администратора.

Одна из довольно распространенных ошибок новичков-форумовладельцев заключается в следующем:

1. Регистрируется новый пользователь
2. Ему присваивается гордое звание "Site Admin"
3. Оба имеющихся до этого пользователя удаляются

Все, теперь ваш форум... недоступен никому! Кроме, конечно, FlyBoard.RU

В чем ошибка?

Иммидж ничто - жажда всё... (с)

Т.е. я хотел сказать: звание ничто, права - всё. :D

Администраторы

Чтобы сделать пользователя администратором, надо дать ему права администратора. А звание - дело десятое, его можно вообще не давать.

Итак, заходим в администраторский раздел, в подраздел "Пользователи", выбираем пункт "Права доступа".

Выбираем нужного пользователя. Для этого можно вписать его ник, а можно воспользоваться кнопкой "найти пользователя", развернуть возникшее окошко на весь экран и выполнить поиск по шаблону ("*" заменяет любую последователеьность символов).

После этого откроется окно с параметрами пользователя. В самом верху есть комбо-бокс с двумя опциями: пользователь и администратор. Выбираем "Администратор" и всё! Права назначены, осталось только сохранить изменения в базу данных. Для этого нажмите кнопку "отправить".

Можно присвоить ему спецзвание по вкусу. Не обязательно "Site Admin", предлагаемое по умолчанию. Можно, например, "Великий магистр" или "СЕО", тут все зависит от вашей фантазии. Иногда звание администратора диктуется спецификой форума. У меня, например, на форуме "Кин-дза-дза" администраторы именуются "Голубые штаны", строго в соответствии с цветовой дифференциацией штанов из одноименного фильма.

Супермодераторы

Следующий уровень - супермодераторы. Супермодераторы - это модераторы, зона ответственности которых распространяется на весь форум. Самый простой способ наделения пользователей такими полномочиями - создание соответствующей группы пользователей с последующим занесением пользователей в эту группу.

И так, зайдите в раздел "Группы", подраздел "Управление" и нажмите кнопку "Создать новую группу". Назовите ее "супермодераторы" или просто "модераторы", можно еще как-то (у меня, например, "эцилопы"). Теперь перейдите в подраздел "права доступа", выберите вновь созданную группу и по всем раздела установите для этой группы статус "модератор". Сохраните сделанные изменения.

Теперь, чтобы сделать пользователя супермодератором, достаточно занести его в эту группу. Зайдите в раздел "пользователи", в подраздел "список пользователей", отметьте галочкой нужных пользователей, выберите в нижнем комбо-боксе опцию "переместить в группу" и нажмите на кнопку "перейти". Затем выберите нужную группу и нажмите "отправить". Всё, все выбранные пользователи стали супермодераторами. Теперь, чтобы снять с кого-то все полномочия достаточно исключить его из группы.

Другой способ - в разделе "пользователи", подразделе "права доступа" выбрать каждого нужного пользователя и установить ему права модератора по всем разделам форума. Чтобы снять полномочия придется проделать обратную процедуру с каждым пользователем в отдельности.

Модераторы разделов

Следующий уровень - модераторы разделов, имеющие ограниченную зону ответственности. Их отличие от супермодераторов заключается в том, что в некоторых разделах они являются модераторами, а в остальных - пользователями. Имейте в виду, что модератор раздела не может перенести тему из "своего" раздела в "чужой". Так что права на раздел типа "корзина" следует дать всем модераторам.

Назначение прав осуществляется точно также, как и для супермодераторов, только права выставляются не во всех, а в избранных разделах. Можно также создать соответствующие группы, задать права для групп, а потом просто заполнить группы пользователями.

Модераторы групп

Модератор групп имеет право принять или исключить пользователя в/из своей группы. Модератора групп можно задать в разделе "группы" подразделе "управление". Просто введите ник пользователя в поле "модератор группы". Управлять группой модератор может зайдя по ссылке "группы" в верхней части любой страницы форума. Группы могут быть открытыми или закрытыми. Любой пользователь может подать заявку на участие в открытой группе модератору группы. В этом случае он попадает в списко "кандидаты в члены группы". Модератор может одобрить или отклонить его кандидатуру.

Члены групп

Пользователи-члены групп могут иметь доступ к приватным разделам, если им установлены права на просмотр и/или участие в них. Приватные разделы могут быть спрятанными, тогда обычные пользователи их даже не увидят. Полномочия членов групп в разделе устанавливаются в "правах доступа" групп и разделов.

Пользователи

Пользователь имеет полный доступ к публичным разделам, может создавать темы, отвечать в существующих темах, участвовать в опросах и т.д. Каждый пользователь имеет свой профиль и доступ к внутренней почте. В зависимости от настроек "демократии" пользователь может иметь уровень репутации и права на его изменение для других пользователей. Для каждого пользователя ведется счетчик сообщений, в зависимости от значения которого пользователю может быть присвоено звание.


Гости

Гости - участники форума самого низкого приоритета. Это - незарегистрированные пользователи. В зависимости от настроек "демократии" они могут иметь разные полномочия. От минимальных - возможности просмотра только главной страницы форума, до полномочий равных зарегистрированному пользователю, за исключением доступа к внутренней почте, изменению репутации и отсутствю собственного профиля.
16-авг, 12:36
Звания

Помимо вышеописанной функциональной иерархии, на форуме может быть установлена система званий.

Звания могут присваивать в зависимости от количества сообщений пользователя, а могут устанавливаться администратором вручную. В последнем случае они именуются "спецзвания". Спецзвания могут совпадать с обычными званиями, в этом случае у администратора есть возможность присвоить звание пользователю досрочно (за "особые заслуги").

Зайдите в раздел "Пользователи", в подраздел "Звания" и нажмите кнопку "Новое звание". Если это обычное звание, укажите минимальное количество сообщений, необходимое для присвоения этого звания. Если это спецзвание, укажите это в специальном комбо-боксе "спецзвание" (да/нет). Дайте название званию. Можно присвоить каждому званию определенную пиктограмму. Для этого нужно ее заранее подготовить и разместить в сети. После этого в поле "картинка к званию" укажите ее сетевой адрес.

Звание можно задать особым цветом и шрифтом. Например, жирный зеленый цвет звания "Модератор" задается так:
<b style=color:green>Модератор</b>

Заблокированным пользователям можно присвоить спецзвание "banned" или "Заблокирован". И присоединить к этому званию соответствующую картинку.

Например, такую: Изображение

Одним из возможных видов поощрения пользователей за "особые заслуги" является присвоение им индивидуального, ими самими выбранного спецзвания.

Можно выложить в открытом доступе полный перечень званий с соответствующими картинками и сколько сообщений надо создать, чтобы их получить. Это позволит пользователям знать заранее, какую "карьеру" они могут сделать, и какое звание следует за каким.

Пример.
16-авг, 14:16
Репутация

Еще одна разновидность форумной иерархии - система репутации.
Пользователи форума оценивают сообщения других пользователей. На основании этих оценок строится рейтинг популярности участников. Эта система способна закрепить пользователей на форуме, поскольку многим людям важно узнать, как их оценивают другие, что думают об их творчестве, взглядах и форумной активности.

Отзыв может содержать не только оценку (+ или -), но и текстовое послание, замечание, дополнение. Система отзывов предохраняет форум от флуда и оффтопика: все, что не относится к предмету обсуждения, можно высказать в отзывах.

Включить систему репутации можно в административном разделе, в подразделе "Общие настройки", пункт "Демократия".

Можно разрешить выставлять только положительные отзывы, можно - и положительные и отрицательные. Возможность ставить отрицательные отзывы может вызвать на форуме репутационные войны между участниками, когда враждующие группировки забрасывают друг друга отрицательными оценками. Так что здесь следует хорошенько подумать, давать такую возможность участникам или нет.

Можно задать определенный ценз на право выставлять отзывы. Ограничить это право определенным временем пребывания на форуме, количеством сообщений или уровнем собственной репутации. Все это настраивается в том же разделе "демократия". Можно дать право пользователям или только модераторам менять репутацию других пользователей через профиль, без указания поста. В этом случае, в профиле каждого пользователя появляется кнопка для изменения репутации - "палец вверх" для увеличения и "палец вниз" для уменьшения. В темах эта кнопка находится в авторском поле каждого поста. Нельзя изменять собственный уровень репутации. Администратор может исключить из системы репутации администраторов и модераторов. Это тоже делается в разделе "демократия".

К сожалению, в данной версии php BB не предусмотрено автоматическое составление рейтинга пользователей по репутации, но при желании этот рейтинг можно составить вручную в специальной теме, и обновлять его по мере необходимости. Например, каждый месяц. Для пользователей с наивысшим рейтингом можно предусмотреть систему материальных или виртуальных поощрений, присвоение внеочередных или специальных званий, предложение модераторских полномочий, награждение виртуальными медалями (вставляемыми в подпись) и т.д.
27-авг, 11:58
Модель форума: Пирамида знаний

Аналитическая статья по форумостроительству от Сергея.

Три основных направления деятельности участников интернет-форумов:
1. Общение (показать себя и на других посмотреть)
2. Развлечение (различные игры, в том числе и психологические)
3. Обмен информацией
Конечно же, это деление весьма условное. Не бывает форумов, на которых совсем нету какого-то из этих направлений, но бывают форумы, на которых то или иное направление является ведущим.

Люди приходят на форум по разным причинам. Многие остаются на форуме на достаточно долгий срок. Потом уходят или «переселяются» на другой форум. От чего зависит поведение участника на форуме? Можно ли его спрогнозировать? Предлагаю свою модель, основанную на наблюдениях и опыте.

Пирамида знаний

В эту модель впишутся большинство Интернет-форумов. Форум можно представить в виде пирамиды знаний. Пирамида представляет собой совокупность знаний, которые может получить участник на данном форуме.

Как образуется пирамида знаний?

1 этап: в вопросах, которым посвящен форум, мало кто разбирается. Люди заходят, задают вопросы, но ответов не получают.
все участники форума находятся на нижнем этаже пирамиды

2 этап: один или несколько энтузиастов самостоятельно осваивают определенные вопросы. На форуме они становятся лидерами или консультантами.
несколько участников поднялись на второй этаж пирамиды

3 этап: вопросы начинают повторяться. Консультантам лень отвечать на одни и те же вопросы по 10 раз. Они пишут рубрикаторы тем, обучающие статьи, FAQ и т.п. Размещают эту информацию на форуме.
участники создают «лифты» для тех, кто находится этажом ниже.
(!) Это очень важный этап. Создание «лифтов» снижает нагрузку на лидеров форума и заметно ускоряет рост самой пирамиды.

4 этап: на форуме появляется все больше людей, которые разбираются в простых вопросов. Теперь роль консультантов могут брать на себя другие участники. Обычно, прежние консультанты снижают свою активность и переходят к изучению более глубоких вопросов.
на втором этаже становится все больше людей. Лидеры форума ищут пути на третий этаж

5. этап: некоторые участники осваивают более глубокие знания. Новички уже не способны сходу воспринимать его. Поэтому участники становятся консультантами для участников уже знакомых с основами материала
лидер забрался на 3-ий этаж. Он начинает помогать другим участникам сделать то же самое. Причем для этого годятся только участники, которые находятся на 2-ом этаже. Забраться с 1-го этажа сразу на 3-ий – у большинства участников сходу не получится.

Далее этапы начинают повторяться. Кто-то из лидеров движется вверх и помогает двигаться другим. Так растет пирамида.

Если знания, собранные в пирамиде достаточно разнородные, большая пирамида начинает делиться на несколько более мелких.

Устройство пирамиды

Вверху пирамиды находятся лидеры форума. Часто лидером бывает кто-то из старых участников – старожил.

Внизу пирамиды находятся новички. Молодым участникам многое внове. Они приходят на форуме и имеют возможность учиться тому, что им нравится. Постепенно, они получают от форума то, что можно - поднимаясь в иерархии пирамиды все выше.

В пирамиде знаний ключевой момент не в том, кто выше (хотя некоторые участники действительно любят похвастать своим статусом). Самое важное в пирамиде – это возможность получения участником новых знаний. Форум становится бесполезен для участника, когда перестает предоставлять участнику возможность получать новые знания и возможность развиваться. Это справедливо для всех форумов, даже для тех, где ведущим направлением являются общение или игры.

Некоторые участники постепенно теряют интерес к получению знаний и застывают на том уровне, которого достигли. Участник сам теряет интерес к обучению или форум перестает давать возможность для обучения и развития. Застывший участник, может поступать следующим образом:
1. Уйти с форума или заметно снизить свою активность.
2. Уйти в другое направление – чаще всего в игры.
3. Помогать другим участникам подниматься выше .
(Чаще всего этим занимается кто-то из сторожил, которые уже слишком привыкли к форуму. Они помогают форуму, становясь добровольным консультантом или модератороми).
Чем большее время участник находится в застывшем состоянии, тем выше вероятность, что он окончательно уйдет. И это действительно в его собственных интересах.

Как заканчивается рост пирамиды

Пирамида не может расти вверх в двух случаях.
1. На форуме нет лидеров, способных подняться на следующий этаж и подтянуть за собой остальных участников.
2. Лидеру форума не хватает «опоры», чтобы продолжить движение. Опорой являются участники, которые находятся на том же или чуть более низком этаже, что и сам лидер.
Наличие «конкурентной» более качественной пирамиды также может значительно снизить темпы роста.

В любой пирамиде может наступит момент пресыщения знаниями. Это значит, что участники, находящиеся наверху, застыли в своем развитии. Чем больше размер застывшей верхушки – тем хуже для форума. Чаще всего участники на застывшей верхушке не только не помогают, но даже мешают росту нижестоящих участников. Например, старые участники начинают с раздражением относится к молодым, наказывают их за "глупые" вопросы, критикуют потенциальных лидеров и т.д.

Возможны 2 варианта:
1. Пирамида прекращает или сильно замедляет свой рост ввысь (но она все еще может расти вширь). Система становится самоподдерживающейся. Размер уже имеющихся на пирамиде знаний +общений и развлечений вполне достаточен, чтобы привлекать на форум достаточно число новых участников.

2. Пирамида начинает деградировать и разрушаться. Это происходит, когда застывших участников становится слишком много. Разрушается сама система получения знаний. Окаменение как болезнь распространяется сверху вниз. Начинают уходить важные участники. Вместе с их уходом, в пирамиде появляются дыры.
На форуме могут быть одни лишь знаний без участников, но это все равно что каркас вместо жилого дома. Причем этот каркас тоже может мешать деятельности новых лидеров. У деградирующей пирамиды крайне мало шансов снова перейти в фазу роста.

Как сделать, чтобы форум процветал как можно дольше

1. Для роста форуму нужны лидеры.

2. Лидеры приходят сами или их приглашают с других форумов.

3. Администрация форума создает условия,
а) чтобы лидеры оставались и могли реализовать свои задумки
б) чтобы на форуме оставались именно те лидеры, которые будут полезны для его роста.
Ничто не мешает представителям администрации форума быть лидерами.

4. Желательно, чтобы у каждого лидера был личный долгосрочный проект. Идеальный вариант – проект нужен лидеру не на форуме, а в жизни. Но форум дает возможность работы над этим проектом.
Форумные проекты нужно поднимать снизу, а не сверху. Сверху можно лишь создать подходящие условия (если конечно верхи понимают суть идеи). И все равно без лидера не обойтись.

5. Администрация форума следит, чтобы на форумные старожилы становились поддержкой форума (а не помехой для нижестоящих).

6. Следить за сохранностью «опорных балок» и «лифтов» форума. В нужный момент организовывать постройку новых лифтов.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron