Создаём свой форум!

Часто задаваемые вопросы. Справочный раздел. Наполняется модераторами данного форума. Только для чтения.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-авг, 13:46
Итак, вы решились создать свой форум...

Я сердечно вас поздравляю с этим решением!

Теперь подумаем над тем с чего же нам начать?

  • - Как это с чего? - можете спросить вы, - заходим на Flyboard.ru, выбираем имя и доменную зону и нажимаем кнопку "Дальше >>"

Да, технически все просто. Но все же, перед тем, как нажать на заветную кнопочку, стоит хорошенько подумать.

  • Чего тут думать, кликать надо!

Не торопитесь... Сначала ответьте для себя на самый главный вопрос:

ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ФОРУМ?

Цели могут быть самые разные: например, организовать общение одноклассников или выпускников вашей школы/ВУЗа, создать среду общения участников сетевой игры, создать пространство для дележки знаниями и опытом по определенной теме и т.п.

Все эти цели достойны уважения, кроме одной, да и то только в том случае, когда она единственная:

  • Я просто хочу побыть админом.

Хотеть, оно, конечно, не вредно, но почему-то в этом случае в интернет пространстве возникает еще один скучный, серый и никому не интересный форум, заполненый преимущественно флудом, тупыми играми, спамом и флэймом. Ну и надерганными текстами из других ресурсов, конечно.

Конечно, вы можете попробовать создать форум лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие, но я гарантирую, что это вам очень скоро надоест. И дальше вам останется либо его забросить, либо... ответить как-то по-другому на вопрос заданный выше.

Следующий вопрос, на который стоит ответить до нажатия заветной кнопки:

КОМУ ЕЩЁ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН МОЙ ФОРУМ?

Продумайте заранее вашу аудиторию. На кого этот форум рассчитан. Кто будет составлять костяк его участников? Ваши друзья? Одноклассники? Коллеги? Этот выбор повлияет в дальнейшем на порядок ваших действий, на дизайн форума, на его наполнение, на его раскрутку... Какова ваша аудитория? 5 человек? Зачем создавать форум для 5 человек? Лучшим решением будет влиться в уже существующие проекты, благо их в интернете предостаточно. Если же вы уже заранее твердо знаете, что на вашем форуме будет не менее 20 постоянных участников, тогда вперёд!

Теперь надо продумать название форума, его тематику. Очень много зависит от названия. Оно должно быть оригинальным, привлекательным и в то же время отражать суть.

Предостерегаю вас от одной распространённой ошибки: не стоит называть форум своим именем (если вы, конечно, не "медийный" человек, имя которого у всех на слуху). Это, несомненно, потешит ваше самолюбие, но совершенно не заинтересует потенциального посетителя.

  • Ну скажите, зачем мне стоит заходить на форум "андрюха.флайборд.ру"? Из названия совершенно не ясно, что там внутри, а заходить на все подобные форумы, чтобы просто удовлетворить свое любопытство, обычному посетителю влом: жалко времени и денег на траффик.

Не очень удачное решение - "Мега-супер-пупер-форум". Дешёвые понты уже давно "не канают". Такое название форума работает ещё хуже, чем "именное", уже сходу ясно, что там вряд ли есть что-то интересное и оригинальное.

Чтобы выбрать оригинальное, запоминающееся, привлекательное название, надо чётко представлять себе основную идею вашего ресурса. Тогда оно придёт к вам само.

Даже если вы создаёте очередной 1000001-й форум типа "всё обо всём", вы можете создать нечто очень популярное и интересное. Для этого надо придумать "фишечку", изюминку вашего форума. Что-то, что будет его выгодно отличать от других. Идея должна быть свежей, оригинальной, не занятой уже каким-то широко известным и популярным ресурсом.

  • Например, юмористическому форуму будет тяжело конкурировать с Димой Вернером и его порталом anekdot.ru, а вот форум авторского анекдота может быть интересен, ведь анекдоты там по определению должны быть оригинальными и свежими. А если они и с бородой, то всё равно интересно посмотреть, кто же их придумал!



Резюме:

Перед созданием нового форума надо продумать:
1. Цель форума
2. Основную идею форума
3. Аудиторию форума
4. Изюминку форума
5. Название и описание форума

Последний раз редактировалось Губернатор 29-авг, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

29-авг, 11:46
СОЗДАНИЕ ФОРУМА

Итак, приступаем к созданию форума: заполняем анкету, создаем основной раздел. Заходим на свой вновь созданный форум. В нем лишь одна категория, один раздел, одна тема, одно сообщение и два пользователя: вы (ваше имя по умолчанию совпадает с именем форума) и Flyboard.RU

Теперь прокручиваем страницу в самый низ и заходим в администраторскую панель (кликаем ссылку "перейти в администраторский раздел"). При переходе в администраторский раздел нужно еще раз авторизоваться - ввести свой логин и пароль, даже если у вас установлен автоматический вход на форум. Это сделано в целях безопасности.

Теперь можно созать нужные разделы, установить форумную иерархию, настроить параметры "демократии", выбрать оформление своего форума,установить свой логотипи организовать HTML-вставки. Можно также переименовать свой ник по умолчанию в тот, который вам нравится. И вот, ваш форум готов.

НАПОЛНЕНИЕ ФОРУМА

Теперь форум надо наполнить темами. Многие начинающие администраторы делают такую ошибку: создав форум, сразу начинают его раскручивать.

Не стоит раскручивать пустой форум!

Скорее всего те, кто заглянул на ваш форум по анонсу, разочаруются и больше туда никогда не зайдут. Ошибочно думать, что заглянувшие на пустой форум сами начнут его наполнять, это всё равно, что выделив участок земли, сдавать его внаём как жильё, предполагая, что наниматели сами построят себе дом. :razz:

Сперва пригласите на форум своих друзей и знакомых, они вам помогут создать темы для затравки. Пройдитесь по поисковикам и каталогам, найдите интересные материалы по вашей тематике и перенесите на форум (не забыв, конечно, указать копирайты и источники). Пройдитесь по своим ЖЖ и архивам, соберите оттуда интересные наработки, можно перенести на свой форум свои темы и сообщения из других форумов (кстати, для того чтобы заново не расставлять теги оформления, можно в этом случае воспользоваться кнопкой "правка" или "цитата", но учтите, что некторые теги на других форумах работаю не так как на этом сервисе, например, из тега URL надо убрать кавычки, в которые берется адрес).

ПРАВИЛА

Не забудьте составить правила форума. Можно взять за образец правила уже имеющихся форумов, добавив что-то от себя.

Здесь необходимо отметить одно важное отличие малых и крупных форумов: крупные форумы являются саморазвивающейся системой и теоретически могут позволить себе роскошь пренебрежительного или чрезмерно строгого отношения к посетителям. Мелкие форумы, если они хотят развиваться, должны бороться за каждого посетителя. Мелкий форум, если это не закрытый клуб, со строго ограниченной аудиторией, должен быть поначалу максимально демократичным. Учтите это, составляя правила, ведь как ни крути, а первый год ваш форум полюбому будет мелким. Даже если вы составили очень строгие правила, не спешите их применять "в полный рост" с самого начала: новичок - зверёк робкий, разбежится сразу. Вот когда у вас сложится крепкий костяк постоянных участников, тогда можно немного подкрутить гайки.

Итак, правила вы создали, разделы немного наполнили, теперь пришло время первоначальной раскрутки.

ШАГ ПЕРВЫЙ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Последний раз редактировалось Губернатор 29-авг, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

29-авг, 15:31
СОЗДАНИЕ АНОНСА

Важным этапом в раскрутке вашего форума является создание и ведение анонса в специальном разделе форума поддержки:

АНОНСЫ ФОРУМОВ

Перед созданием своего анонса внимательно изучите правила раздела:

Примерный шаблон анонса

Ваш анонс должен быть информативным. Малоинформативные анонсы мы приравниваем к неуважительному отношению к участкникам данного форума и обычно удаляем (сами подумайте, кому интересно открывать страничку, не содержащую информации?). Рекомендуется следующий шаблон оформления своего анонса.

[ссылка на форум] — [тематика, название форума]

[Опиcание форума в один-два абзаца...] (посетители должны понимать тематику форума ДО посещения)

Предупреждение
Анонсы, которые не соответствуют рекомендациям выше, могут удаляться без уведомления.
--------------
Ссылка на форум в профиле и подписи
Также рекомендуется прописать ссылку на свой форум в профиле или подписи. Это позволит всегда знать, с владельцем какого форума идет разговор, может привлечь новых посетителей на форум.

Если вы не хотите указывать ссылку на форум в подписи, укажите ее хотя бы в профиле, пожалуйста.


Итак, со ссылкой всё понятно, с названием и тематикой тоже. Давайте подробно разберёмся с описанием.

Лучше всего это сделать на живых примерах:


Описание №1 Тема: форум

вас приветствует администрация форума http://***.flyfolder.ru/ заходите на форум ,регестрируйтесь,пишите,присоеденяётесь к нашему форуму,я уверен что вам у нас понравится. ;-)


Описание №2 Тема: Форум о волнистых попугаях
Волнистые попугаи.
popugai.flybb.ru -Открытие сайта в помощь любителям декоративных птиц. Всё о содержании, лечении, разведении.

Форум о волнистых попугаях http://***.flybb.ru/
Всё что нужно владельцу волнистого попугая можно найти на этом сайте. Так же можно разместить информацию о продаже, покупке или если ваше животное потерялось или наоборот найдено. Выбор попугайчика станет пустяком, содержание не займёт лишнего времени, сможете правильно обустроить жильё для своего питомца.
Ждём вас в гости со своими питомцами на ***.flybb.ru


Итак, сравните эти 2 анонса. В каком больше информации? На какой вы зайдете, если тема вам интересна? Какой текст было приятно прочитать?

Не знаю, как вы, а мне нравится второй анонс и категорически не нравится первый.

Во-первых, автор первого анонса явно не в ладах с русским языком. Одно "присоеденяётесь" чего стоит! Проверяйте в Ворде свои творения спелл-чекером, если не уверены в своей граммотности! Уважайте ваших читателей. Лично у меня сильно неграмотные тексты вызывают желание поскорее закрыть эту ахинею. Исключение составляют заведомо неграмотные тексты в "падонкаффском" или "медведском" стиле. Хотя, если честно, и это уже надоело.

Во-вторых, первый анонс составлен явно без души, для галочки, и не содержит абсолютно никакой полезной информации. Обратите внимание как автор назвал свой анонс - "форум"! Второй же составлен куда лучше, хотя и в нём есть недочёты. В нём больше души, он более-менее грамотен, информативен и понятен. Если бы у меня был попугайчик или желание его купить, я бы обязательно хоть разок заглянул бы на форум из второго анонса. А теперь скажите мне, зачем мне заходить на первый?

Вспомнился анекдот:

Мужик обратился в милицию:

- У меня пропала жена. Пошла гулять с собакой и не вернулась.
- Опишите приметы жены.
- Ну... женщина в платье.
- А собаки?
- Сенбернар, сучка, 3.5 года, с родословной, шерсть палевая, с белыми полосками на шее, на правом ухе родинка, глаза карие, черное пятнышко на задней правой лапе. Ошейник серый кожаный с металлической прякой. Имеет три медали за участие в выставках...


Есть сходство с приведенными выше анонсами? :razz:

ВЕДЕНИЕ АНОНСА


Допустим вы создали интересный и завлекательный анонс, который вызвал широкий отклик у здешних пользователей. Но рано или поздно он будет вытеснен с первой страницы другими более свежими анонсами и уйдет таким образом в небытиё. Так что анонс надо не только создать, но и вести, пополняя его новыми сообщениями и поднимая в списке наверх. Что же это за сообщения?

Вы можете рассказывать (обязательно со ссылками!) о новых интересных разделах и темах на вашем форуме, о событиях связанных с вашим форумом, о ваших играх, конкурсах, о нововведениях в дизайне (например, открытии чата). О чём угодно, лишь бы это было здешней аудитории интересно.

Категорически не советую поднимать свой анонс такими сообщениями:

Зайдите на мой форум пожалуйста!
Вам там понравится!


Давайте все комне!!!


На нашем форуме изменился стиль , создалась куча новых тем и т.п.
Так что все на форум!!!


Заходим!!


В форуме +2 новые темы!


Тем стало ещё больше! Заходите!


И т.д. 22 страницы...

Конечно, ваш анонс станет лидером по числу просмотров, но эффективность такого лидерства крайне сомнительна... Слишком уж явно видна дешёвая манипуляция.


  • Помните, притчу про мальчика, который призывал к себе людей криком "волки"? Когда на самом деле на него напали волки, никто ему на помощь не пришел, посчитав, что он опять разыгрывает...

Так и здесь, когда в вашем анонсе появится что-то действительно интересное, никто на это не обратит внимание, привыкнув, что в вашем анонсе один флуд...

А теперь пример конструктивных обновлений анонса:

Вышел десятый том энциклопедии статей о раскрутке!
Ссылка для скачивания книги http://flyfolder.ru/****
Размер: 160.97 кб В энциклопедии размещено 30 статей!
И конечно Bonus +48 подарков!


Коротко, информативно и полезно.

Кстати, очень рекомендую форум Владимира "МБС" для дальнейшего развития своего форума в плане его раскрутки.

Читайте также статью Владимира Как раскрутить свой форум?

(продолжение следует)
31-авг, 13:30
БОРЬБА СО СПАМЕРАМИ

Некоторые администраторы в целях привлечения пользователей на форум, разрешают писать в некоторые разделы гостям. Я тоже попробовал это сделать. Результат - за неделю открытости специального раздела не было ни одного полезного сообщения и было 4 сообщения от спамеров. Причём упорно пишет один и тот же...

Похоже, разрешать писать гостям всё же не стоит, кто хочет что-то написать, не поленится зарегистрироваться (другое дело, что иногда это связано с определенными трудностями). А вот для спамеров такие разделы - находка!

Сообщения спамеров надо удалять - нажимаете кнопочку с крестиком в правом верхнем углу сообщения и затем подтверждаете удаление.

Но не торопитесь! Сначала нажмите на кнопочку IP (там же) и скопируйте в буфер обмена IP-адрес спамера. После этого обязательно кликните по ссылке "Посмотреть хост для IP". Если там встретите слово "decompressor", то дальнейшие действия выполнять не стоит, могут пострадать ни в чем не повинные пользователи и гости.

Теперь удалите сообщение спамера.

Если он заходил с декомпрессора, то на этом придется остановиться - через декомпрессор траффика могут заходить и нормальные пользователи и гости. Если же IP-адрес показывает конкретного провайдера, приступайте к следующим действиям:

1. Зайдите в администраторский раздел.
2. Войдите в раздел пользователи, подраздел "Чёрные списки (Ban)"
3. Укажите сохраненный IP-адрес в поле "Адреса IP или хосты". Чтобы указать несколько разных адресов или хостов, разделите их запятыми. Чтобы указать последовательность адресов IP разделите начало и конец дефисом (-), чтобы указать шаблон используйте *
4. Нажмите кнопку "отправить".

Теперь спамер не сможет зайти с указанного IP-адреса на ваш форум.

То же самое стоит проделать и в случае спама для зарегистрированных пользователей, но в этом случае надо ещё добавить бан по e-mail (поле "Запретить e-mail адреса") и по имени пользователя ("имя").

Если известен e-mail вы можете послать жалобу на спамера по адресу

abuse@[host.domain] , где [host.domain] - та часть адреса спамера, которая идет после символа "@".

Возможно, вашу жалобу рассмотрят, и спамер лишится своего e-mail адреса и будет забанен еще и в своей почтовой службе.

Не стоит сразу банить за спам активных пользователей, совершивших это действие впервые. Достаточно просто удалить сообщение и предупредить о недопустимости подобных действий через ЛС или выдать предупреждение.

Если спамовое сообщение показалось вам чем-то ценным, вы можете его не удалять а перенести в невидимый раздел форума ([модераторы - спрятанный]) Это также может пригодиться для вычисления злостных спамеров: анализ IP-адресов группы сообщений даст вам больше информации, чем для единичного.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron